Où investir en Haute-Corse (2B) ?

Les communes de Haute-Corse classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
San-Martino-di-Lota
6,5 % brut · 3 096 €/m² · loyer 16,68 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Linguizzetta
5,9 % brut · 2 258 €/m² · loyer 11,17 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1San-Martino-di-Lota🏆3 096 €16,68 €6,5 %20
2Linguizzetta2 439 €12,62 €6,2 %33
3Corte2 771 €14,13 €6,1 %59
4Penta-di-Casinca2 548 €12,95 €6,1 %12
5Furiani2 846 €14,15 €6 %15
6Santa-Maria-di-Lota3 307 €16,31 €5,9 %8
7Santa-Lucia-di-Moriani2 733 €13,25 €5,8 %20
8Bastia2 926 €13,65 €5,6 %334
9Biguglia2 990 €13,76 €5,5 %28
10Lucciana3 087 €13,78 €5,4 %28
11Ville-di-Pietrabugno3 345 €14,74 €5,3 %24
12San-Nicolao2 967 €12,83 €5,2 %44
13Calenzana2 947 €12,69 €5,2 %9
14Borgo3 309 €13,68 €5 %63
15Oletta3 330 €13,25 €4,8 %17
16L'Île-Rousse4 274 €16,44 €4,6 %64
17Poggio-Mezzana3 333 €12,62 €4,5 %16
18Brando4 009 €15,11 €4,5 %17
19Ghisonaccia3 547 €13,11 €4,4 %10
20Saint-Florent4 288 €15,32 €4,3 %15
21Monticello4 588 €15,02 €3,9 %8
22Calvi5 128 €15,57 €3,6 %109
23Lumio4 833 €12,69 €3,2 %27

Classement sur 23 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Haute-Corse ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Haute-Corse ?

Pour un appartement, San-Martino-di-Lota affiche le meilleur rendement brut du département (environ 6,5 %), avec un prix moyen de 3 096 €/m² pour un loyer de 16,68 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin