Où investir en Loire (42) ?

Les communes de Loire classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Saint-Paul-en-Jarez
13,5 % brut · 1 130 €/m² · loyer 12,74 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Saint-Julien-Molin-Molette
9,2 % brut · 1 068 €/m² · loyer 8,21 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Saint-Paul-en-Jarez🏆1 130 €12,74 €13,5 %12
2La Ricamarie906 €8,67 €11,5 %15
3Saint-Chamond1 286 €11,55 €10,8 %162
4Firminy1 072 €9,41 €10,5 %80
5Villars1 182 €10,17 €10,3 %79
6Le Chambon-Feugerolles1 071 €8,85 €9,9 %28
7Unieux1 195 €9,83 €9,9 %29
8Saint-Étienne1 256 €9,88 €9,4 %1991
9Roanne1 272 €9,54 €9 %431
10Le Coteau1 304 €9,70 €8,9 %80
11Riorges1 328 €9,82 €8,9 %76
12Saint-Genest-Malifaux1 359 €9,68 €8,5 %16
13Villerest1 241 €8,56 €8,3 %8
14Rive-de-Gier1 426 €9,72 €8,2 %44
15Saint-Jean-Bonnefonds1 706 €11,10 €7,8 %18
16Andrézieux-Bouthéon1 831 €11,77 €7,7 %57
17Pélussin1 580 €10,03 €7,6 %10
18Feurs1 700 €10,43 €7,4 %41
19Fraisses1 563 €9,68 €7,4 %14
20La Grand-Croix1 704 €10,39 €7,3 %18
21Roche-la-Molière1 796 €10,77 €7,2 %32
22Montbrison1 730 €10,16 €7 %91
23Charlieu1 427 €8,25 €6,9 %19
24Montrond-les-Bains1 962 €11,25 €6,9 %21
25Saint-Genest-Lerpt1 745 €9,92 €6,8 %27
26L'Étrat2 102 €11,74 €6,7 %14
27Lorette1 842 €10,25 €6,7 %24
28Saint-Just-Saint-Rambert2 036 €10,96 €6,5 %34
29La Fouillouse1 954 €9,96 €6,1 %22
30L'Horme2 043 €10,31 €6,1 %26

Classement sur 36 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Loire ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Loire ?

Pour un appartement, Saint-Paul-en-Jarez affiche le meilleur rendement brut du département (environ 13,5 %), avec un prix moyen de 1 130 €/m² pour un loyer de 12,74 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin