Où investir en Loire-Atlantique (44) ?

Les communes de Loire-Atlantique classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Blain
7,9 % brut · 1 800 €/m² · loyer 11,91 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Rougé
8,9 % brut · 1 075 €/m² · loyer 7,98 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Blain🏆1 800 €11,91 €7,9 %12
2Nort-sur-Erdre2 070 €12,27 €7,1 %19
3Châteaubriant1 699 €9,95 €7 %20
4Machecoul-Saint-Même2 073 €11,89 €6,9 %13
5Ancenis-Saint-Géréon2 136 €11,64 €6,5 %19
6Saint-Herblain2 573 €13,74 €6,4 %446
7Paimbœuf2 132 €11,28 €6,3 %17
8Rezé2 561 €13,35 €6,3 %296
9Orvault2 745 €13,77 €6 %139
10Savenay2 638 €13,14 €6 %10
11Montoir-de-Bretagne2 656 €13,13 €5,9 %9
12Mauves-sur-Loire2 809 €12,76 €5,5 %10
13Bouguenais3 074 €13,93 €5,4 %38
14Carquefou3 503 €15,73 €5,4 %76
15Trignac2 675 €12,01 €5,4 %16
16Saint-Nazaire2 886 €12,78 €5,3 %517
17Les Sorinières3 073 €13,61 €5,3 %34
18Clisson2 841 €12,35 €5,2 %21
19Nantes3 445 €14,50 €5,1 %3396
20Bouaye3 171 €13,25 €5 %13
21Couëron3 105 €13,01 €5 %74
22Pontchâteau2 833 €11,77 €5 %29
23Saint-Sébastien-sur-Loire3 286 €13,59 €5 %159
24Sainte-Luce-sur-Loire3 356 €13,63 €4,9 %50
25Sautron3 403 €13,77 €4,9 %28
26La Chapelle-sur-Erdre3 434 €13,86 €4,8 %62
27Indre3 163 €12,61 €4,8 %9
28La Montagne3 185 €12,65 €4,8 %11
29Thouaré-sur-Loire3 409 €13,67 €4,8 %23
30Vertou3 466 €13,40 €4,6 %56

Classement sur 42 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Loire-Atlantique ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Loire-Atlantique ?

Pour un appartement, Blain affiche le meilleur rendement brut du département (environ 7,9 %), avec un prix moyen de 1 800 €/m² pour un loyer de 11,91 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin