| # | Commune | Prix /m² | Loyer /m² | Rendement brut | n |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roye🏆 | 1 188 € | 11,23 € | 11,3 % | 10 |
| 2 | Longueau | 1 708 € | 14,66 € | 10,3 % | 12 |
| 3 | Albert | 1 513 € | 11,60 € | 9,2 % | 18 |
| 4 | Péronne | 1 471 € | 10,20 € | 8,3 % | 9 |
| 5 | Abbeville | 1 772 € | 11,39 € | 7,7 % | 62 |
| 6 | Dreuil-lès-Amiens | 2 066 € | 12,05 € | 7 % | 8 |
| 7 | Salouël | 2 346 € | 13,73 € | 7 % | 17 |
| 8 | Amiens | 2 515 € | 13,40 € | 6,4 % | 693 |
| 9 | Corbie | 2 338 € | 11,88 € | 6,1 % | 9 |
| 10 | Pont-de-Metz | 2 871 € | 13,37 € | 5,6 % | 8 |
| 11 | Mers-les-Bains | 2 732 € | 11,69 € | 5,1 % | 53 |
| 12 | Ault | 2 663 € | 10,83 € | 4,9 % | 31 |
| 13 | Quend | 3 462 € | 11,63 € | 4 % | 15 |
| 14 | Cayeux-sur-Mer | 3 709 € | 10,97 € | 3,5 % | 29 |
| 15 | Fort-Mahon-Plage | 4 305 € | 11,63 € | 3,2 % | 75 |
| 16 | Saint-Valery-sur-Somme | 4 578 € | 10,97 € | 2,9 % | 8 |
| 17 | Le Crotoy | 5 240 € | 11,63 € | 2,7 % | 24 |
Classement sur 17 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).
| # | Commune | Prix /m² | Loyer /m² | Rendement brut | n |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conty🏆 | 1 152 € | 9,80 € | 10,2 % | 13 |
| 2 | Nesle | 1 040 € | 8,32 € | 9,6 % | 22 |
| 3 | Saint-Ouen | 973 € | 7,79 € | 9,6 % | 30 |
| 4 | Eppeville | 1 009 € | 7,63 € | 9,1 % | 13 |
| 5 | Saint-Léger-lès-Domart | 1 031 € | 7,84 € | 9,1 % | 11 |
| 6 | Chaulnes | 1 114 € | 8,36 € | 9 % | 13 |
| 7 | L'Étoile | 1 099 € | 8,23 € | 9 % | 10 |
| 8 | Beuvraignes | 1 363 € | 10,16 € | 8,9 % | 13 |
| 9 | Doullens | 1 127 € | 8,36 € | 8,9 % | 42 |
| 10 | Moislains | 990 € | 7,30 € | 8,8 % | 10 |
| 11 | Roisel | 1 075 € | 7,82 € | 8,7 % | 12 |
| 12 | Épehy | 1 061 € | 7,30 € | 8,3 % | 11 |
| 13 | Fouilloy | 1 591 € | 11,06 € | 8,3 % | 19 |
| 14 | Ham | 1 087 € | 7,52 € | 8,3 % | 49 |
| 15 | Harbonnières | 1 111 € | 7,69 € | 8,3 % | 10 |
| 16 | Hornoy-le-Bourg | 1 206 € | 8,12 € | 8,1 % | 11 |
| 17 | Roye | 1 214 € | 8,15 € | 8,1 % | 46 |
| 18 | Cartigny | 1 190 € | 7,82 € | 7,9 % | 10 |
| 19 | Montdidier | 1 232 € | 8,13 € | 7,9 % | 46 |
| 20 | Flixecourt | 1 290 € | 8,37 € | 7,8 % | 37 |
| 21 | Longueau | 1 976 € | 12,67 € | 7,7 % | 49 |
| 22 | Albert | 1 333 € | 8,32 € | 7,5 % | 109 |
| 23 | Airaines | 1 300 € | 8,04 € | 7,4 % | 15 |
| 24 | Combles | 1 261 € | 7,72 € | 7,4 % | 11 |
| 25 | Vignacourt | 1 498 € | 9,30 € | 7,4 % | 20 |
| 26 | Crécy-en-Ponthieu | 1 313 € | 7,95 € | 7,3 % | 21 |
| 27 | Hombleux | 1 271 € | 7,63 € | 7,2 % | 15 |
| 28 | Camon | 2 101 € | 12,49 € | 7,1 % | 31 |
| 29 | Péronne | 1 323 € | 7,83 € | 7,1 % | 62 |
| 30 | Berteaucourt-les-Dames | 1 361 € | 7,88 € | 7 % | 13 |
Classement sur 74 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).
Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).
Un bien repéré en Somme ? Chiffrez-le précisément
Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.
- ✓Rentabilité nette & cash-flow après impôt
- ✓Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
- ✓Plus-value & dossier de financement PDF
Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes
Questions fréquentes
Quelle est la commune la plus rentable de Somme ?▾
Pour un appartement, Roye affiche le meilleur rendement brut du département (environ 11,3 %), avec un prix moyen de 1 188 €/m² pour un loyer de 11,23 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.
Comment est calculé le rendement ?▾
Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.
Les chiffres sont-ils fiables ?▾
Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.