Où investir en Var (83) ?

Les communes de Var classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Le Cannet-des-Maures
9 % brut · 1 911 €/m² · loyer 14,28 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Claviers
8,8 % brut · 1 552 €/m² · loyer 11,41 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Le Cannet-des-Maures🏆1 911 €14,28 €9 %11
2Callas1 629 €12,00 €8,8 %11
3Brue-Auriac1 788 €12,76 €8,6 %8
4Salernes1 696 €11,95 €8,5 %32
5Gonfaron1 776 €12,04 €8,1 %8
6Carcès1 852 €12,18 €7,9 %8
7Le Muy2 072 €13,71 €7,9 %41
8Rians1 792 €11,60 €7,8 %12
9Draguignan2 084 €13,39 €7,7 %364
10Bargemon1 733 €10,99 €7,6 %12
11Trans-en-Provence1 932 €12,03 €7,5 %21
12Barjols1 788 €11,09 €7,4 %28
13Brignoles2 152 €13,07 €7,3 %117
14Collobrières1 868 €11,28 €7,2 %9
15Carnoules2 178 €12,76 €7 %9
16Lorgues2 273 €13,22 €7 %51
17Pignans2 068 €11,80 €6,8 %18
18Puget-Ville2 319 €12,90 €6,7 %8
19Le Luc2 363 €12,93 €6,6 %64
20Toulon2 638 €14,43 €6,6 %2178
21La Garde3 013 €16,21 €6,5 %197
22La Valette-du-Var2 879 €15,50 €6,5 %269
23Solliès-Toucas2 466 €13,12 €6,4 %15
24Vidauban2 400 €12,82 €6,4 %59
25Flassans-sur-Issole2 360 €12,45 €6,3 %9
26Cotignac2 130 €11,08 €6,2 %14
27Flayosc2 243 €11,53 €6,2 %20
28Les Arcs2 784 €14,07 €6,1 %39
29Pierrefeu-du-Var2 619 €13,25 €6,1 %19
30Les Salles-sur-Verdon2 354 €11,95 €6,1 %8

Classement sur 80 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Var ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Var ?

Pour un appartement, Le Cannet-des-Maures affiche le meilleur rendement brut du département (environ 9 %), avec un prix moyen de 1 911 €/m² pour un loyer de 14,28 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin