Où investir en Ain (01) ?

Les communes de Ain classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Nantua
11 % brut · 1 121 €/m² · loyer 10,28 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Argis
9,1 % brut · 1 248 €/m² · loyer 9,45 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Nantua🏆1 121 €10,28 €11 %20
2Oyonnax1 398 €11,97 €10,3 %92
3Bellignat1 306 €10,75 €9,9 %19
4Valserhône2 290 €18,61 €9,8 %133
5Plateau d'Hauteville1 350 €10,12 €9 %9
6Culoz1 485 €11,18 €9 %9
7Thoissey1 372 €9,91 €8,7 %18
8Saint-Laurent-sur-Saône1 765 €12,44 €8,5 %29
9Pont-de-Vaux1 584 €11,15 €8,4 %11
10Martignat1 463 €10,05 €8,2 %8
11Bourg-en-Bresse1 891 €11,96 €7,6 %411
12Lagnieu1 925 €11,97 €7,5 %41
13Chalamont1 750 €10,62 €7,3 %9
14Châtillon-sur-Chalaronne2 032 €11,78 €7 %30
15Arbent1 508 €8,74 €7 %8
16Ambérieu-en-Bugey2 157 €12,32 €6,9 %62
17Belley2 034 €11,69 €6,9 %44
18Saint-Maurice-de-Beynost2 367 €13,61 €6,9 %28
19Vonnas1 935 €10,78 €6,7 %10
20Montluel2 404 €13,34 €6,7 %32
21Saint-Denis-lès-Bourg2 126 €11,90 €6,7 %14
22Ferney-Voltaire4 752 €26,13 €6,6 %151
23Dagneux2 690 €14,63 €6,5 %14
24Montrevel-en-Bresse2 291 €12,44 €6,5 %10
25Villars-les-Dombes2 433 €13,04 €6,4 %16
26Ségny4 206 €22,14 €6,3 %12
27Péronnas2 343 €12,11 €6,2 %29
28Jassans-Riottier2 617 €13,49 €6,2 %25
29Crozet4 617 €23,36 €6,1 %8
30Sergy4 666 €23,55 €6,1 %8

Classement sur 51 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Ain ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Ain ?

Pour un appartement, Nantua affiche le meilleur rendement brut du département (environ 11 %), avec un prix moyen de 1 121 €/m² pour un loyer de 10,28 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin