Où investir en Hautes-Alpes (05) ?

Les communes de Hautes-Alpes classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Veynes
10,7 % brut · 1 411 €/m² · loyer 12,56 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Serres
8,1 % brut · 1 484 €/m² · loyer 9,99 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Veynes🏆1 411 €12,56 €10,7 %18
2Aiguilles1 708 €13,12 €9,2 %15
3Laragne-Montéglin1 402 €9,47 €8,1 %17
4Saint-Léger-les-Mélèzes2 213 €13,12 €7,1 %22
5Saint-Jean-Saint-Nicolas2 066 €11,96 €6,9 %8
6Gap2 273 €12,36 €6,5 %346
7Molines-en-Queyras2 446 €13,12 €6,4 %14
8Saint-Bonnet-en-Champsaur2 294 €12,12 €6,3 %22
9Guillestre2 330 €11,82 €6,1 %20
10Briançon2 918 €14,36 €5,9 %220
11Dévoluy2 440 €11,79 €5,8 %125
12Orcières2 469 €11,96 €5,8 %112
13Ancelle2 743 €13,24 €5,8 %45
14Vallouise-Pelvoux2 915 €13,51 €5,6 %19
15Embrun3 226 €14,45 €5,4 %108
16Réallon2 989 €13,12 €5,3 %10
17Saint-Chaffrey3 623 €15,08 €5 %61
18Puy-Saint-Vincent2 556 €10,47 €4,9 %69
19Vars3 345 €13,12 €4,7 %109
20Saint-Michel-de-Chaillol2 604 €10,12 €4,7 %17
21Névache3 333 €13,02 €4,7 %9
22Risoul3 714 €14,36 €4,6 %105
23Les Orres3 444 €13,12 €4,6 %87
24Abriès-Ristolas2 797 €10,47 €4,5 %19
25Montgenèvre3 802 €13,02 €4,1 %50
26Savines-le-Lac3 506 €11,45 €3,9 %10
27La Salle-les-Alpes4 325 €11,14 €3,1 %74
28Le Monêtier-les-Bains4 865 €11,14 €2,7 %32

Classement sur 28 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Hautes-Alpes ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Hautes-Alpes ?

Pour un appartement, Veynes affiche le meilleur rendement brut du département (environ 10,7 %), avec un prix moyen de 1 411 €/m² pour un loyer de 12,56 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin