Où investir en Alpes-Maritimes (06) ?

Les communes de Alpes-Maritimes classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Puget-Théniers
12,2 % brut · 1 231 €/m² · loyer 12,47 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
La Brigue
15,7 % brut · 1 464 €/m² · loyer 19,11 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Puget-Théniers🏆1 231 €12,47 €12,2 %9
2Saorge1 252 €12,19 €11,7 %10
3Andon1 369 €13,28 €11,6 %14
4Moulinet1 250 €11,75 €11,3 %9
5Lantosque1 282 €11,75 €11 %14
6Breil-sur-Roya1 636 €12,19 €8,9 %20
7Tende1 659 €12,19 €8,8 %27
8Saint-Sauveur-sur-Tinée1 458 €10,70 €8,8 %9
9Lucéram2 036 €13,69 €8,1 %8
10Belvédère1 773 €11,63 €7,9 %12
11Gréolières2 023 €13,28 €7,9 %25
12L'Escarène2 185 €14,18 €7,8 %23
13Contes2 448 €15,93 €7,8 %10
14Sospel2 500 €14,56 €7 %38
15Peymeinade3 061 €17,36 €6,8 %57
16Drap3 017 €16,77 €6,7 %16
17La Turbie4 968 €27,34 €6,6 %15
18Grasse2 940 €16,19 €6,6 %528
19La Trinité3 125 €16,46 €6,3 %67
20Saint-André-de-la-Roche3 625 €18,66 €6,2 %37
21Valdeblore2 247 €11,63 €6,2 %15
22Carros3 600 €18,59 €6,2 %75
23Roquebillière2 513 €12,79 €6,1 %12
24Le Cannet3 773 €19,20 €6,1 %768
25Saint-Vallier-de-Thiey2 930 €14,86 €6,1 %10
26Le Bar-sur-Loup3 121 €15,95 €6,1 %14
27Sainte-Agnès3 891 €19,24 €5,9 %8
28Levens3 161 €15,35 €5,8 %12
29Valbonne4 301 €20,69 €5,8 %79
30Saint-Martin-du-Var3 672 €17,43 €5,7 %15

Classement sur 70 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Alpes-Maritimes ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Alpes-Maritimes ?

Pour un appartement, Puget-Théniers affiche le meilleur rendement brut du département (environ 12,2 %), avec un prix moyen de 1 231 €/m² pour un loyer de 12,47 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin