Où investir en Bouches-du-Rhône (13) ?

Les communes de Bouches-du-Rhône classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Marseille 15e Arrondissement
11,4 % brut · 1 515 €/m² · loyer 14,34 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Orgon
6,2 % brut · 2 310 €/m² · loyer 11,97 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Marseille 15e Arrondissement🏆1 515 €14,34 €11,4 %252
2Marseille 14e Arrondissement1 525 €14,31 €11,3 %347
3Marseille 3e Arrondissement1 825 €14,92 €9,8 %446
4Tarascon1 547 €12,20 €9,5 %68
5Port-de-Bouc1 936 €14,72 €9,1 %66
6Marignane2 305 €15,47 €8,1 %198
7Saint-Andiol2 109 €13,90 €7,9 %11
8Marseille 13e Arrondissement2 500 €16,48 €7,9 %533
9Marseille 11e Arrondissement2 579 €16,79 €7,8 %308
10Marseille 10e Arrondissement2 573 €16,02 €7,5 %646
11Miramas2 365 €14,39 €7,3 %124
12Rognac2 613 €15,86 €7,3 %36
13Cuges-les-Pins2 310 €13,95 €7,2 %8
14Martigues2 578 €15,50 €7,2 %283
15Fos-sur-Mer2 555 €15,02 €7,1 %38
16Marseille 9e Arrondissement2 972 €17,43 €7 %763
17Marseille 16e Arrondissement2 792 €16,13 €6,9 %81
18Aubagne2 707 €15,44 €6,8 %296
19Berre-l'Étang2 553 €14,49 €6,8 %33
20Noves2 263 €12,61 €6,7 %9
21Septèmes-les-Vallons2 976 €16,64 €6,7 %55
22Vitrolles3 023 €16,96 €6,7 %193
23Port-Saint-Louis-du-Rhône2 333 €12,91 €6,6 %27
24Salon-de-Provence2 644 €14,45 €6,6 %392
25Marseille 4e Arrondissement2 813 €15,46 €6,6 %767
26Les Pennes-Mirabeau3 141 €17,07 €6,5 %51
27Cabannes2 564 €13,76 €6,4 %8
28Istres2 797 €15,02 €6,4 %200
29Marseille 12e Arrondissement3 225 €17,24 €6,4 %573
30Arles2 505 €13,00 €6,2 %209

Classement sur 91 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Bouches-du-Rhône ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Bouches-du-Rhône ?

Pour un appartement, Marseille 15e Arrondissement affiche le meilleur rendement brut du département (environ 11,4 %), avec un prix moyen de 1 515 €/m² pour un loyer de 14,34 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Villes de Bouches-du-Rhône en détail

Fiches détaillées (prix, loyers, quartiers, exemples chiffrés) pour les grandes villes du département.

Départements à comparer

Pour aller plus loin