Où investir en Val-d'Oise (95) ?

Les communes de Val-d'Oise classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Sarcelles
11,4 % brut · 1 905 €/m² · loyer 18,04 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Survilliers
8,9 % brut · 2 312 €/m² · loyer 17,08 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Sarcelles🏆1 905 €18,04 €11,4 %197
2Villiers-le-Bel2 091 €18,58 €10,7 %93
3Garges-lès-Gonesse2 279 €18,65 €9,8 %123
4Survilliers2 258 €17,70 €9,4 %22
5Montigny-lès-Cormeilles2 358 €18,22 €9,3 %61
6Le Thillay2 453 €18,32 €9 %10
7Montmagny2 703 €19,31 €8,6 %58
8Montsoult2 656 €18,90 €8,5 %16
9Ézanville2 681 €18,22 €8,2 %51
10Taverny2 699 €18,05 €8 %128
11Domont2 753 €17,98 €7,8 %78
12Goussainville2 811 €17,97 €7,7 %38
13Éragny2 943 €18,62 €7,6 %75
14Franconville2 938 €18,41 €7,5 %299
15Gonesse2 924 €18,32 €7,5 %85
16Argenteuil3 130 €19,36 €7,4 %463
17Écouen2 922 €18,00 €7,4 %25
18Groslay2 916 €18,03 €7,4 %34
19Menucourt2 839 €17,48 €7,4 %19
20Saint-Gratien3 319 €20,42 €7,4 %106
21Le Plessis-Bouchard3 070 €18,67 €7,3 %56
22Pontoise2 944 €17,79 €7,3 %202
23Saint-Brice-sous-Forêt3 076 €18,65 €7,3 %63
24Méry-sur-Oise2 951 €17,78 €7,2 %32
25Arnouville3 077 €18,15 €7,1 %29
26Marly-la-Ville3 082 €18,16 €7,1 %11
27Saint-Ouen-l'Aumône3 105 €18,42 €7,1 %114
28Auvers-sur-Oise2 973 €17,35 €7 %20
29Sannois3 388 €19,82 €7 %122
30Soisy-sous-Montmorency3 295 €19,29 €7 %78

Classement sur 67 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Val-d'Oise ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Val-d'Oise ?

Pour un appartement, Sarcelles affiche le meilleur rendement brut du département (environ 11,4 %), avec un prix moyen de 1 905 €/m² pour un loyer de 18,04 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin