Où investir en Essonne (91) ?

Les communes de Essonne classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Grigny
16,9 % brut · 1 099 €/m² · loyer 15,53 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Gironville-sur-Essonne
7,2 % brut · 2 097 €/m² · loyer 12,56 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Grigny🏆1 099 €15,53 €16,9 %132
2Épinay-sous-Sénart1 758 €16,52 €11,3 %45
3Ris-Orangis2 027 €17,42 €10,3 %180
4Évry-Courcouronnes2 158 €17,76 €9,9 %377
5Boussy-Saint-Antoine2 110 €17,09 €9,7 %40
6Les Ulis2 298 €17,47 €9,1 %135
7Chilly-Mazarin2 403 €17,64 €8,8 %177
8Morigny-Champigny2 046 €15,01 €8,8 %11
9Morsang-sur-Orge2 416 €17,35 €8,6 %72
10Crosne2 633 €18,33 €8,4 %69
11Saint-Michel-sur-Orge2 429 €16,93 €8,4 %85
12Corbeil-Essonnes2 439 €16,23 €8 %405
13La Ferté-Alais2 369 €15,76 €8 %13
14Longjumeau2 617 €17,49 €8 %142
15Pussay1 929 €12,59 €7,8 %13
16Étampes2 319 €14,87 €7,7 %180
17Fleury-Mérogis2 721 €17,42 €7,7 %32
18Saintry-sur-Seine2 651 €17,01 €7,7 %11
19Ballainvilliers2 862 €18,22 €7,6 %17
20Brunoy2 940 €18,71 €7,6 %123
21Draveil2 828 €17,90 €7,6 %96
22Viry-Châtillon2 676 €16,92 €7,6 %166
23Yerres2 970 €18,85 €7,6 %158
24Villiers-sur-Orge2 812 €17,43 €7,4 %16
25Vigneux-sur-Seine2 968 €17,75 €7,2 %98
26Bruyères-le-Châtel2 890 €17,21 €7,1 %10
27Savigny-sur-Orge2 999 €17,81 €7,1 %166
28Athis-Mons3 157 €18,34 €7 %154
29Sainte-Geneviève-des-Bois3 021 €17,58 €7 %132
30Villebon-sur-Yvette3 125 €18,28 €7 %49

Classement sur 80 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Essonne ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Essonne ?

Pour un appartement, Grigny affiche le meilleur rendement brut du département (environ 16,9 %), avec un prix moyen de 1 099 €/m² pour un loyer de 15,53 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin