Où investir en Yvelines (78) ?

Les communes de Yvelines classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Les Mureaux
10,6 % brut · 1 851 €/m² · loyer 16,34 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Fontenay-Saint-Père
7,6 % brut · 2 311 €/m² · loyer 14,68 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Les Mureaux🏆1 851 €16,34 €10,6 %78
2Aubergenville1 912 €15,67 €9,8 %51
3Limay2 098 €15,15 €8,7 %34
4Bonnières-sur-Seine2 099 €14,57 €8,3 %12
5Les Clayes-sous-Bois2 744 €18,61 €8,1 %76
6Élancourt2 692 €18,26 €8,1 %189
7Jouars-Pontchartrain2 910 €18,88 €7,8 %21
8Meulan-en-Yvelines2 453 €15,90 €7,8 %74
9Neauphle-le-Château2 925 €18,73 €7,7 %23
10Trappes2 787 €17,73 €7,6 %112
11Mantes-la-Jolie2 523 €15,85 €7,5 %223
12Maurepas2 786 €17,33 €7,5 %105
13Bois-d'Arcy2 999 €18,39 €7,4 %146
14Ecquevilly2 571 €15,76 €7,4 %13
15Mantes-la-Ville2 621 €16,12 €7,4 %65
16Plaisir2 963 €18,24 €7,4 %164
17Chanteloup-les-Vignes2 720 €16,48 €7,3 %24
18Rosny-sur-Seine2 425 €14,78 €7,3 %11
19Verneuil-sur-Seine2 903 €17,72 €7,3 %92
20Fontenay-le-Fleury3 125 €18,72 €7,2 %81
21Beynes2 876 €16,98 €7,1 %27
22Les Essarts-le-Roi2 917 €17,24 €7,1 %25
23Andrésy3 091 €18,06 €7 %90
24Conflans-Sainte-Honorine3 122 €18,31 €7 %155
25Juziers2 731 €16,03 €7 %12
26Jouy-en-Josas3 860 €22,30 €6,9 %24
27Marly-le-Roi3 690 €20,80 €6,8 %145
28Saint-Arnoult-en-Yvelines2 758 €15,68 €6,8 %19
29Sartrouville3 708 €20,51 €6,6 %267
30Triel-sur-Seine3 226 €17,58 €6,5 %41

Classement sur 76 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Yvelines ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Yvelines ?

Pour un appartement, Les Mureaux affiche le meilleur rendement brut du département (environ 10,6 %), avec un prix moyen de 1 851 €/m² pour un loyer de 16,34 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin