Où investir en Finistère (29) ?

Les communes de Finistère classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Landivisiau
11,3 % brut · 1 151 €/m² · loyer 10,83 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Landeleau
11,9 % brut · 786 €/m² · loyer 7,78 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Landivisiau🏆1 151 €10,83 €11,3 %34
2Rosporden1 481 €11,69 €9,5 %11
3Morlaix1 459 €10,49 €8,6 %98
4Lesneven1 755 €11,61 €7,9 %23
5Saint-Pol-de-Léon1 722 €10,96 €7,6 %23
6Carhaix-Plouguer1 696 €10,43 €7,4 %14
7Landerneau2 172 €12,68 €7 %76
8Brest2 105 €12,18 €6,9 %1667
9Quimper2 114 €11,99 €6,8 %592
10Quimperlé2 083 €11,87 €6,8 %45
11Saint-Martin-des-Champs1 934 €11,00 €6,8 %10
12Saint-Renan2 165 €12,23 €6,8 %34
13Plougastel-Daoulas2 310 €12,45 €6,5 %24
14Crozon2 345 €12,50 €6,4 %26
15Penmarch2 119 €11,23 €6,4 %13
16Plabennec2 310 €12,29 €6,4 %8
17Pont-l'Abbé2 196 €11,32 €6,2 %50
18Douarnenez2 349 €11,57 €5,9 %77
19Guipavas2 572 €12,74 €5,9 %32
20Le Relecq-Kerhuon2 667 €12,99 €5,8 %25
21Camaret-sur-Mer2 466 €11,63 €5,7 %10
22Lannilis2 335 €10,94 €5,6 %12
23Guilvinec2 422 €11,17 €5,5 %9
24Plougonvelin2 809 €12,70 €5,4 %22
25Briec2 614 €11,65 €5,3 %9
26Saint-Nic2 703 €11,63 €5,2 %19
27Trégunc2 486 €10,67 €5,2 %8
28Audierne3 013 €12,02 €4,8 %22
29Bénodet3 514 €13,95 €4,8 %63
30Carantec2 878 €11,36 €4,7 %17

Classement sur 38 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Finistère ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Finistère ?

Pour un appartement, Landivisiau affiche le meilleur rendement brut du département (environ 11,3 %), avec un prix moyen de 1 151 €/m² pour un loyer de 10,83 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin