Où investir en Haute-Garonne (31) ?

Les communes de Haute-Garonne classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Montréjeau
10,3 % brut · 1 171 €/m² · loyer 10,02 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Labarthe-Rivière
12,3 % brut · 973 €/m² · loyer 9,99 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Montréjeau🏆1 171 €10,02 €10,3 %22
2Saint-Gaudens1 226 €9,79 €9,6 %73
3Aurignac1 157 €8,75 €9,1 %10
4Villemur-sur-Tarn1 546 €11,54 €9 %16
5Nailloux1 691 €10,64 €7,5 %46
6Auterive1 857 €11,42 €7,4 %42
7Portet-sur-Garonne2 074 €12,77 €7,4 %20
8Rieumes1 720 €10,62 €7,4 %10
9Saint-Cézert1 742 €10,66 €7,3 %11
10Cazères1 646 €9,80 €7,1 %18
11Eaunes2 178 €12,83 €7,1 %19
12Bessières2 125 €12,22 €6,9 %17
13Fronton1 993 €10,94 €6,6 %10
14Saint-Lys2 207 €12,12 €6,6 %24
15Grenade2 065 €11,24 €6,5 %35
16Muret2 139 €11,47 €6,4 %148
17Pins-Justaret2 337 €12,46 €6,4 %8
18Fenouillet2 381 €12,49 €6,3 %36
19Roques2 440 €12,73 €6,3 %16
20Rouffiac-Tolosan2 534 €13,31 €6,3 %8
21Saint-Aventin1 822 €9,49 €6,3 %11
22Colomiers2 531 €13,10 €6,2 %250
23Fonbeauzard2 434 €12,56 €6,2 %22
24Aussonne2 526 €12,79 €6,1 %14
25Cornebarrieu2 535 €12,79 €6,1 %35
26Cugnaux2 503 €12,67 €6,1 %107
27Plaisance-du-Touch2 512 €12,74 €6,1 %46
28Revel1 757 €8,96 €6,1 %15
29Roquettes2 395 €12,12 €6,1 %12
30Saint-Geniès-Bellevue2 576 €13,11 €6,1 %9

Classement sur 68 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Haute-Garonne ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Haute-Garonne ?

Pour un appartement, Montréjeau affiche le meilleur rendement brut du département (environ 10,3 %), avec un prix moyen de 1 171 €/m² pour un loyer de 10,02 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Villes de Haute-Garonne en détail

Fiches détaillées (prix, loyers, quartiers, exemples chiffrés) pour les grandes villes du département.

Départements à comparer

Pour aller plus loin