Où investir en Hérault (34) ?

Les communes de Hérault classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Bédarieux
10,6 % brut · 1 071 €/m² · loyer 9,43 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Bédarieux
8,7 % brut · 1 280 €/m² · loyer 9,24 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Bédarieux🏆1 071 €9,43 €10,6 %19
2Saint-Georges-d'Orques1 705 €14,89 €10,5 %41
3Lodève1 248 €9,65 €9,3 %40
4Ganges1 379 €10,61 €9,2 %26
5Béziers1 667 €11,16 €8 %727
6Lunel2 274 €15,01 €7,9 %133
7Clermont-l'Hérault1 954 €12,06 €7,4 %36
8Gignac2 186 €12,13 €6,7 %12
9Montagnac2 102 €11,66 €6,7 %16
10Pézenas1 930 €10,85 €6,7 %51
11Villeneuve-lès-Béziers2 262 €12,08 €6,4 %19
12Gigean2 485 €13,13 €6,3 %13
13Poussan2 539 €13,26 €6,3 %24
14Saint-André-de-Sangonis2 333 €11,77 €6,1 %11
15Saint-Aunès3 183 €16,09 €6,1 %20
16Boujan-sur-Libron2 532 €12,46 €5,9 %9
17Juvignac3 143 €15,30 €5,8 %73
18Vias2 703 €12,97 €5,8 %46
19Grabels3 184 €15,00 €5,7 %68
20Montpellier🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 12–22 €/m²3 318 €15,49 €5,6 %3514
21Lamalou-les-Bains2 317 €10,44 €5,4 %44
22Lavérune3 426 €15,08 €5,3 %14
23Marsillargues3 125 €13,88 €5,3 %19
24Portiragnes2 740 €12,10 €5,3 %15
25Vendargues3 559 €15,58 €5,3 %15
26Cournonterral3 031 €13,01 €5,2 %15
27Villeneuve-lès-Maguelone3 557 €15,54 €5,2 %14
28Castelnau-le-Lez3 793 €16,08 €5,1 %225
29Saint-Gély-du-Fesc3 714 €15,89 €5,1 %17
30Baillargues3 627 €15,20 €5 %32

Classement sur 52 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Hérault ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Hérault ?

Pour un appartement, Bédarieux affiche le meilleur rendement brut du département (environ 10,6 %), avec un prix moyen de 1 071 €/m² pour un loyer de 9,43 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin