Où investir en Ille-et-Vilaine (35) ?

Les communes de Ille-et-Vilaine classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
La Guerche-de-Bretagne
8,3 % brut · 1 484 €/m² · loyer 10,24 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
La Chapelle-de-Brain
9,3 % brut · 1 111 €/m² · loyer 8,57 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1La Guerche-de-Bretagne🏆1 484 €10,24 €8,3 %9
2Fougères1 760 €10,65 €7,3 %138
3Redon1 958 €11,45 €7 %58
4Saint-Méen-le-Grand1 885 €10,63 €6,8 %19
5Tinténiac2 191 €11,94 €6,5 %8
6Guichen2 180 €11,56 €6,4 %24
7Bourgbarré2 326 €12,08 €6,2 %29
8Montauban-de-Bretagne2 286 €11,81 €6,2 %13
9Dol-de-Bretagne2 328 €11,81 €6,1 %35
10Domloup2 448 €12,45 €6,1 %18
11Laillé2 552 €12,89 €6,1 %16
12Saint-Aubin-d'Aubigné2 360 €11,71 €6 %9
13Combourg2 357 €11,68 €5,9 %15
14Orgères2 656 €13,14 €5,9 %8
15Vern-sur-Seiche2 550 €12,51 €5,9 %26
16Montfort-sur-Meu2 500 €12,15 €5,8 %17
17Noyal-Châtillon-sur-Seiche2 667 €12,71 €5,7 %50
18Bédée2 536 €11,73 €5,6 %8
19Pont-Péan2 600 €12,10 €5,6 %13
20Janzé2 531 €11,48 €5,4 %33
21Noyal-sur-Vilaine2 929 €13,23 €5,4 %28
22Saint-Jacques-de-la-Lande2 903 €13,11 €5,4 %133
23Chavagne2 909 €12,83 €5,3 %8
24Liffré2 832 €12,43 €5,3 %18
25Mordelles2 885 €12,64 €5,3 %36
26Le Rheu2 930 €12,98 €5,3 %65
27Bréal-sous-Montfort2 895 €12,52 €5,2 %12
28Châteaugiron3 023 €13,21 €5,2 %24
29Saint-Erblon2 911 €12,52 €5,2 %11
30Châteaubourg2 765 €11,72 €5,1 %18

Classement sur 55 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Ille-et-Vilaine ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Ille-et-Vilaine ?

Pour un appartement, La Guerche-de-Bretagne affiche le meilleur rendement brut du département (environ 8,3 %), avec un prix moyen de 1 484 €/m² pour un loyer de 10,24 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Villes de Ille-et-Vilaine en détail

Fiches détaillées (prix, loyers, quartiers, exemples chiffrés) pour les grandes villes du département.

Départements à comparer

Pour aller plus loin