Où investir en Isère (38) ?

Les communes de Isère classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Échirolles
🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–22 €/m²
9,2 % brut · 1 754 €/m² · loyer 13,52 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Vertrieu
8,7 % brut · 1 569 €/m² · loyer 11,39 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Échirolles🏆🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–22 €/m²1 754 €13,52 €9,2 %239
2Renage1 393 €10,72 €9,2 %13
3Tullins1 750 €13,25 €9,1 %34
4Le Péage-de-Roussillon1 541 €11,57 €9 %32
5Le Pont-de-Claix🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–22 €/m²1 740 €13,02 €9 %91
6Roussillon1 592 €11,99 €9 %38
7Fontaine🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–22 €/m²1 793 €12,70 €8,5 %239
8La Mure1 706 €11,67 €8,2 %30
9Villefontaine2 000 €13,14 €7,9 %33
10Saint-Barthélemy1 756 €11,44 €7,8 %18
11La Tour-du-Pin2 078 €13,59 €7,8 %54
12Le Haut-Bréda2 297 €14,58 €7,6 %16
13Vizille1 785 €11,35 €7,6 %56
14Beaurepaire1 477 €9,28 €7,5 %12
15Rives1 960 €12,30 €7,5 %41
16Saint-Martin-d'Hères🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–22 €/m²2 165 €13,50 €7,5 %306
17Saint-Martin-le-Vinoux2 143 €13,42 €7,5 %37
18Corbelin1 880 €11,61 €7,4 %8
19Morestel2 087 €12,80 €7,4 %25
20Pont-de-Chéruy2 266 €14,05 €7,4 %37
21Entre-deux-Guiers1 801 €10,95 €7,3 %10
22Saint-Marcellin1 802 €10,93 €7,3 %76
23Seyssinet-Pariset🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–22 €/m²2 290 €13,86 €7,3 %123
24Montalieu-Vercieu1 846 €11,14 €7,2 %9
25Saint-Clair-de-la-Tour2 016 €12,16 €7,2 %13
26Saint-Égrève🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–22 €/m²2 480 €14,98 €7,2 %117
27Saint-Laurent-du-Pont1 852 €11,13 €7,2 %11
28Allevard1 922 €11,35 €7,1 %68
29Les Avenières Veyrins-Thuellin1 938 €11,37 €7 %8
30Moirans1 997 €11,61 €7 %42

Classement sur 103 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Isère ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Isère ?

Pour un appartement, Échirolles affiche le meilleur rendement brut du département (environ 9,2 %), avec un prix moyen de 1 754 €/m² pour un loyer de 13,52 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Villes de Isère en détail

Fiches détaillées (prix, loyers, quartiers, exemples chiffrés) pour les grandes villes du département.

Départements à comparer

Pour aller plus loin