Où investir en Landes (40) ?

Les communes de Landes classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Peyrehorade
8,7 % brut · 1 749 €/m² · loyer 12,65 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Ygos-Saint-Saturnin
6,8 % brut · 1 460 €/m² · loyer 8,30 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Peyrehorade🏆1 749 €12,65 €8,7 %18
2Aire-sur-l'Adour1 760 €10,27 €7 %12
3Saint-Perdon1 994 €11,18 €6,7 %10
4Saint-Sever1 905 €10,25 €6,5 %15
5Parentis-en-Born2 478 €13,13 €6,4 %14
6Mont-de-Marsan2 085 €10,95 €6,3 %157
7Castets2 270 €11,69 €6,2 %10
8Saint-Vincent-de-Paul2 273 €11,83 €6,2 %9
9Saint-Pierre-du-Mont2 244 €11,32 €6,1 %46
10Dax2 514 €11,73 €5,6 %295
11Saint-Paul-lès-Dax2 730 €12,69 €5,6 %116
12Sanguinet3 343 €13,72 €4,9 %9
13Saint-Vincent-de-Tyrosse3 456 €13,71 €4,8 %56
14Aureilhan3 150 €12,20 €4,7 %10
15Labenne4 042 €15,79 €4,7 %59
16Biscarrosse3 446 €13,29 €4,6 %151
17Bénesse-Maremne3 808 €13,92 €4,4 %14
18Saint-Martin-de-Seignanx3 780 €13,97 €4,4 %13
19Lit-et-Mixe3 184 €11,27 €4,2 %13
20Tarnos3 988 €13,85 €4,2 %50
21Léon3 813 €12,96 €4,1 %14
22Ondres4 237 €13,71 €3,9 %39
23Mimizan4 191 €13,30 €3,8 %78
24Tosse4 476 €13,37 €3,6 %10
25Moliets-et-Maa4 383 €12,86 €3,5 %35
26Saint-Julien-en-Born3 813 €11,27 €3,5 %12
27Seignosse5 502 €16,07 €3,5 %77
28Soustons4 556 €13,01 €3,4 %69
29Vieux-Boucau-les-Bains5 368 €15,30 €3,4 %61
30Capbreton6 426 €16,93 €3,2 %147

Classement sur 31 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Landes ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Landes ?

Pour un appartement, Peyrehorade affiche le meilleur rendement brut du département (environ 8,7 %), avec un prix moyen de 1 749 €/m² pour un loyer de 12,65 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin