Où investir en Morbihan (56) ?

Les communes de Morbihan classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Pontivy
7,6 % brut · 1 799 €/m² · loyer 11,47 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Le Saint
15,4 % brut · 807 €/m² · loyer 10,32 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Pontivy🏆1 799 €11,47 €7,6 %74
2Languidic1 945 €11,89 €7,3 %11
3Lanester2 308 €13,22 €6,9 %81
4Locminé2 083 €11,71 €6,7 %9
5Lorient2 521 €13,37 €6,4 %544
6Hennebont2 463 €12,82 €6,2 %79
7Questembert2 230 €11,52 €6,2 %14
8La Roche-Bernard2 414 €12,20 €6,1 %8
9Quéven2 598 €12,94 €6 %16
10Ploërmel2 346 €11,61 €5,9 %39
11Baud2 543 €11,24 €5,3 %15
12Port-Louis3 452 €14,87 €5,2 %21
13Ploeren3 125 €13,30 €5,1 %12
14Saint-Avé3 489 €14,30 €4,9 %32
15Le Palais3 750 €14,65 €4,7 %11
16Auray3 620 €13,81 €4,6 %134
17Ploemel3 333 €12,84 €4,6 %11
18Pluneret3 523 €13,23 €4,5 %17
19Brech3 468 €12,68 €4,4 %11
20Séné3 705 €13,73 €4,4 %42
21Vannes3 818 €14,05 €4,4 %584
22Belz3 664 €13,20 €4,3 %8
23Pénestin3 407 €12,17 €4,3 %9
24Ploemeur3 918 €14,09 €4,3 %53
25Plescop3 574 €12,51 €4,2 %36
26Theix-Noyalo3 690 €12,82 €4,2 %13
27Guidel3 696 €12,64 €4,1 %45
28Erdeven3 948 €12,84 €3,9 %9
29Larmor-Plage4 746 €14,99 €3,8 %39
30Étel4 374 €13,47 €3,7 %18

Classement sur 41 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Morbihan ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Morbihan ?

Pour un appartement, Pontivy affiche le meilleur rendement brut du département (environ 7,6 %), avec un prix moyen de 1 799 €/m² pour un loyer de 11,47 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin