Où investir en Nord (59) ?

Les communes de Nord classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Grande-Synthe
12,9 % brut · 1 079 €/m² · loyer 11,57 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Viesly
10,9 % brut · 942 €/m² · loyer 8,54 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Grande-Synthe🏆1 079 €11,57 €12,9 %11
2Maubeuge1 041 €10,90 €12,6 %61
3Wattrelos1 604 €14,01 €10,5 %35
4Beuvrages1 332 €11,21 €10,1 %8
5Mons-en-Barœul1 723 €14,44 €10,1 %89
6Wattignies1 757 €13,91 €9,5 %55
7Tourcoing1 687 €13,17 €9,4 %386
8Condé-sur-l'Escaut1 383 €10,62 €9,2 %15
9Douai1 500 €11,53 €9,2 %187
10Caudry1 349 €10,11 €9 %20
11Trith-Saint-Léger1 426 €10,52 €8,9 %8
12Raismes1 549 €11,38 €8,8 %14
13Marly1 658 €11,81 €8,5 %10
14Anzin1 578 €11,04 €8,4 %20
15Coudekerque-Branche1 781 €12,49 €8,4 %34
16Lannoy1 919 €13,33 €8,3 %17
17Roubaix1 926 €13,28 €8,3 %219
18Gravelines1 756 €12,07 €8,2 %22
19Annœullin1 842 €12,34 €8 %9
20Armentières1 956 €12,80 €7,9 %78
21Saint-Saulve1 873 €12,17 €7,8 %27
22Cambrai1 724 €11,01 €7,7 %134
23Orchies2 200 €13,89 €7,6 %15
24Dunkerque2 159 €13,50 €7,5 %427
25Lys-lez-Lannoy2 174 €13,61 €7,5 %39
26Valenciennes1 950 €12,11 €7,5 %240
27Villeneuve-d'Ascq2 396 €14,33 €7,2 %172
28Halluin2 184 €13,16 €7,2 %31
29Haubourdin2 306 €13,67 €7,1 %45
30La Chapelle-d'Armentières2 380 €13,50 €6,8 %17

Classement sur 62 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Nord ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Nord ?

Pour un appartement, Grande-Synthe affiche le meilleur rendement brut du département (environ 12,9 %), avec un prix moyen de 1 079 €/m² pour un loyer de 11,57 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Villes de Nord en détail

Fiches détaillées (prix, loyers, quartiers, exemples chiffrés) pour les grandes villes du département.

Départements à comparer

Pour aller plus loin