Où investir en Pyrénées-Atlantiques (64) ?

Les communes de Pyrénées-Atlantiques classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Jurançon
9,4 % brut · 1 627 €/m² · loyer 12,81 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Garlin
8,6 % brut · 1 183 €/m² · loyer 8,51 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Jurançon🏆1 627 €12,81 €9,4 %38
2Mourenx1 157 €8,78 €9,1 %31
3Oloron-Sainte-Marie1 389 €10,40 €9 %83
4Orthez1 666 €11,52 €8,3 %77
5Eaux-Bonnes1 625 €10,74 €7,9 %53
6Billère2 105 €12,58 €7,2 %198
7Gelos1 974 €11,87 €7,2 %19
8Pau2 081 €12,05 €6,9 %1377
9Bizanos2 190 €12,07 €6,6 %24
10Nay1 950 €10,64 €6,5 %17
11Salies-de-Béarn1 938 €10,48 €6,5 %15
12Lescar2 667 €13,70 €6,2 %23
13Lons2 454 €12,76 €6,2 %84
14Laruns2 210 €10,74 €5,8 %12
15Arette2 078 €9,39 €5,4 %29
16Idron2 884 €13,09 €5,4 %16
17Boucau🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–25 €/m²3 715 €14,01 €4,5 %46
18Lahonce🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–25 €/m²3 783 €14,19 €4,5 %16
19Saint-Pierre-d'Irube🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–25 €/m²3 837 €14,40 €4,5 %31
20Hasparren3 463 €12,82 €4,4 %22
21Briscous3 371 €12,05 €4,3 %10
22Bayonne🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–25 €/m²4 056 €13,79 €4,1 %636
23Larressore🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–25 €/m²3 740 €12,69 €4,1 %11
24Mouguerre🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–25 €/m²4 041 €13,97 €4,1 %11
25Uhart-Cize2 886 €9,84 €4,1 %10
26Urrugne🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–25 €/m²4 128 €14,11 €4,1 %56
27Saint-Pée-sur-Nivelle3 985 €13,42 €4 %20
28Ustaritz🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–25 €/m²3 986 €13,19 €4 %38
29Arbonne🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–25 €/m²4 608 €14,78 €3,8 %8
30Cambo-les-Bains4 103 €12,92 €3,8 %52

Classement sur 40 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Pyrénées-Atlantiques ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Pyrénées-Atlantiques ?

Pour un appartement, Jurançon affiche le meilleur rendement brut du département (environ 9,4 %), avec un prix moyen de 1 627 €/m² pour un loyer de 12,81 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin