Où investir en Val-de-Marne (94) ?

Les communes de Val-de-Marne classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Boissy-Saint-Léger
8,1 % brut · 2 765 €/m² · loyer 18,69 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Rungis
6,2 % brut · 4 174 €/m² · loyer 21,60 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Boissy-Saint-Léger🏆2 765 €18,69 €8,1 %101
2Villeneuve-Saint-Georges2 668 €17,82 €8 %109
3Ablon-sur-Seine2 825 €18,38 €7,8 %29
4Chennevières-sur-Marne3 067 €19,40 €7,6 %125
5Fresnes3 111 €19,76 €7,6 %200
6Orly3 097 €19,70 €7,6 %64
7Créteil3 401 €21,03 €7,4 %446
8Champigny-sur-Marne3 429 €19,87 €7 %303
9Choisy-le-Roi3 459 €20,23 €7 %301
10L'Haÿ-les-Roses3 735 €21,74 €7 %162
11Valenton3 216 €18,83 €7 %18
12Sucy-en-Brie3 370 €19,47 €6,9 %91
13Chevilly-Larue3 477 €19,83 €6,8 %103
14Limeil-Brévannes3 274 €18,62 €6,8 %136
15Thiais3 472 €19,73 €6,8 %214
16Vitry-sur-Seine3 786 €20,80 €6,6 %358
17Bonneuil-sur-Marne3 833 €20,70 €6,5 %39
18Le Plessis-Trévise3 554 €19,22 €6,5 %139
19La Queue-en-Brie3 580 €18,82 €6,3 %19
20Villeneuve-le-Roi3 529 €18,67 €6,3 %71
21Villiers-sur-Marne3 678 €19,29 €6,3 %188
22Mandres-les-Roses3 474 €17,88 €6,2 %8
23Villecresnes3 571 €18,49 €6,2 %33
24Noiseau3 580 €18,30 €6,1 %17
25Ivry-sur-Seine4 833 €23,61 €5,9 %384
26Santeny3 829 €18,42 €5,8 %11
27Cachan4 933 €23,30 €5,7 %186
28Villejuif4 778 €22,84 €5,7 %274
29Rungis4 255 €19,87 €5,6 %33
30Bry-sur-Marne4 634 €21,31 €5,5 %127

Classement sur 45 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Val-de-Marne ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Val-de-Marne ?

Pour un appartement, Boissy-Saint-Léger affiche le meilleur rendement brut du département (environ 8,1 %), avec un prix moyen de 2 765 €/m² pour un loyer de 18,69 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin