Où investir en Seine-Saint-Denis (93) ?

Les communes de Seine-Saint-Denis classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Clichy-sous-Bois
10,5 % brut · 1 892 €/m² · loyer 16,49 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Villepinte
7,1 % brut · 3 101 €/m² · loyer 18,30 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Clichy-sous-Bois🏆1 892 €16,49 €10,5 %87
2Sevran2 215 €18,18 €9,8 %118
3Dugny2 188 €17,72 €9,7 %17
4Villepinte2 331 €18,83 €9,7 %132
5Épinay-sur-Seine🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 10–31 €/m²2 660 €19,48 €8,8 %225
6Tremblay-en-France2 565 €18,73 €8,8 %92
7Stains🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 10–31 €/m²2 606 €18,98 €8,7 %84
8Villetaneuse🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 10–31 €/m²2 578 €18,20 €8,5 %13
9Bondy🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–32 €/m²2 841 €19,52 €8,2 %175
10La Courneuve🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 10–31 €/m²2 800 €19,05 €8,2 %85
11Aulnay-sous-Bois2 955 €19,45 €7,9 %230
12Livry-Gargan2 793 €18,46 €7,9 %268
13Gagny2 921 €18,56 €7,6 %152
14Neuilly-sur-Marne3 015 €18,81 €7,5 %143
15Montfermeil3 031 €18,01 €7,1 %45
16Coubron3 226 €18,76 €7 %15
17L'Île-Saint-Denis🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 10–31 €/m²3 609 €20,97 €7 %32
18Vaujours3 062 €17,96 €7 %47
19Bobigny🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–32 €/m²3 452 €19,76 €6,9 %97
20Villemomble3 451 €19,88 €6,9 %149
21Le Bourget3 419 €19,44 €6,8 %85
22Drancy3 303 €18,82 €6,8 %206
23Rosny-sous-Bois3 668 €20,65 €6,8 %308
24Noisy-le-Sec🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 11–32 €/m²3 407 €18,96 €6,7 %167
25Les Pavillons-sous-Bois3 281 €18,10 €6,6 %130
26Neuilly-Plaisance4 029 €21,56 €6,4 %127
27Saint-Denis🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 10–31 €/m²3 939 €20,97 €6,4 %556
28Le Blanc-Mesnil3 569 €18,47 €6,2 %94
29Le Raincy4 014 €20,51 €6,1 %107
30Aubervilliers🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 10–31 €/m²3 924 €19,77 €6 %333

Classement sur 39 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Seine-Saint-Denis ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Seine-Saint-Denis ?

Pour un appartement, Clichy-sous-Bois affiche le meilleur rendement brut du département (environ 10,5 %), avec un prix moyen de 1 892 €/m² pour un loyer de 16,49 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Villes de Seine-Saint-Denis en détail

Fiches détaillées (prix, loyers, quartiers, exemples chiffrés) pour les grandes villes du département.

Départements à comparer

Pour aller plus loin