Où investir en Hauts-de-Seine (92) ?

Les communes de Hauts-de-Seine classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Villeneuve-la-Garenne
7,7 % brut · 3 284 €/m² · loyer 21,01 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Villeneuve-la-Garenne
7,5 % brut · 3 832 €/m² · loyer 24,01 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Villeneuve-la-Garenne🏆3 284 €21,01 €7,7 %82
2Gennevilliers4 408 €23,83 €6,5 %110
3Châtenay-Malabry4 667 €23,05 €5,9 %271
4Colombes4 887 €23,54 €5,8 %478
5Fontenay-aux-Roses4 471 €21,52 €5,8 %141
6Bagneux4 826 €22,85 €5,7 %155
7Nanterre5 069 €23,80 €5,6 %293
8Sèvres5 349 €25,02 €5,6 %161
9Antony4 870 €22,51 €5,5 %383
10Bourg-la-Reine5 200 €24,02 €5,5 %179
11Vaucresson4 938 €22,79 €5,5 %76
12Clamart5 452 €24,06 €5,3 %350
13Le Plessis-Robinson5 389 €23,79 €5,3 %259
14Rueil-Malmaison5 508 €24,52 €5,3 %621
15Châtillon5 410 €23,66 €5,2 %286
16Vanves6 098 €26,26 €5,2 %294
17Ville-d'Avray5 237 €22,77 €5,2 %60
18Chaville5 395 €22,97 €5,1 %166
19Sceaux5 807 €24,86 €5,1 %165
20Meudon5 794 €24,09 €5 %322
21Saint-Cloud6 395 €26,39 €5 %277
22Courbevoie6 667 €27,28 €4,9 %867
23Garches5 781 €23,84 €4,9 %137
24Suresnes6 556 €26,74 €4,9 %397
25Asnières-sur-Seine6 200 €24,55 €4,8 %909
26Bois-Colombes6 253 €25,15 €4,8 %274
27La Garenne-Colombes6 332 €25,26 €4,8 %286
28Puteaux6 931 €27,50 €4,8 %428
29Clichy6 746 €26,22 €4,7 %530
30Malakoff6 606 €25,44 €4,6 %175

Classement sur 35 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Hauts-de-Seine ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Hauts-de-Seine ?

Pour un appartement, Villeneuve-la-Garenne affiche le meilleur rendement brut du département (environ 7,7 %), avec un prix moyen de 3 284 €/m² pour un loyer de 21,01 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin