Où investir en Haute-Savoie (74) ?

Les communes de Haute-Savoie classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Boëge
7,8 % brut · 2 868 €/m² · loyer 18,65 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Ballaison
7,9 % brut · 3 222 €/m² · loyer 21,30 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Boëge🏆2 868 €18,65 €7,8 %10
2Cluses2 240 €14,64 €7,8 %163
3Bogève2 986 €19,15 €7,7 %10
4Viuz-en-Sallaz3 049 €19,48 €7,7 %24
5Lugrin3 177 €20,03 €7,6 %24
6Marnaz2 338 €14,76 €7,6 %27
7Le Biot2 540 €15,80 €7,5 %26
8Annemasse3 425 €20,99 €7,4 %518
9Onnion2 927 €17,84 €7,3 %17
10Bellevaux2 673 €15,80 €7,1 %18
11Ambilly3 710 €21,28 €6,9 %106
12Domancy2 791 €16,15 €6,9 %10
13Saint-Jeoire2 749 €15,75 €6,9 %28
14Saint-Gingolph3 836 €21,69 €6,8 %13
15Habère-Poche2 792 €15,25 €6,6 %29
16Seyssel2 532 €13,77 €6,5 %12
17Cranves-Sales4 000 €21,19 €6,4 %21
18Marignier2 920 €15,56 €6,4 %31
19Bossey5 179 €27,39 €6,3 %10
20Mont-Saxonnex2 705 €14,23 €6,3 %16
21Thollon-les-Mémises3 577 €18,79 €6,3 %60
22Veigy-Foncenex4 297 €22,52 €6,3 %49
23Beaumont4 656 €23,67 €6,1 %22
24Frangy3 693 €18,76 €6,1 %9
25Scionzier2 815 €14,37 €6,1 %63
26Thyez3 065 €15,55 €6,1 %70
27Étrembières4 406 €21,98 €6 %21
28Mieussy3 160 €15,45 €5,9 %16
29Valleiry4 131 €20,40 €5,9 %44
30Vétraz-Monthoux4 179 €20,69 €5,9 %69

Classement sur 117 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Haute-Savoie ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Haute-Savoie ?

Pour un appartement, Boëge affiche le meilleur rendement brut du département (environ 7,8 %), avec un prix moyen de 2 868 €/m² pour un loyer de 18,65 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin