| # | Commune | Prix /m² | Loyer /m² | Rendement brut | n |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris 19e Arrondissement🏆🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 7 819 € | 27,70 € | 4,3 % | 1334 |
| 2 | Paris 13e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 8 656 € | 30,36 € | 4,2 % | 1308 |
| 3 | Paris 20e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 8 217 € | 28,64 € | 4,2 % | 1709 |
| 4 | Paris 10e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 9 231 € | 31,22 € | 4,1 % | 1251 |
| 5 | Paris 12e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 8 861 € | 30,26 € | 4,1 % | 1383 |
| 6 | Paris 18e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 8 654 € | 29,81 € | 4,1 % | 2457 |
| 7 | Paris 14e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 9 283 € | 31,26 € | 4 % | 1356 |
| 8 | Paris 15e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 9 444 € | 31,72 € | 4 % | 2690 |
| 9 | Paris 11e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 9 815 € | 31,72 € | 3,9 % | 2109 |
| 10 | Paris 17e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 10 053 € | 32,69 € | 3,9 % | 2188 |
| 11 | Paris 9e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 10 580 € | 33,55 € | 3,8 % | 979 |
| 12 | Paris 2e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 11 332 € | 34,98 € | 3,7 % | 343 |
| 13 | Paris 3e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 11 766 € | 36,27 € | 3,7 % | 562 |
| 14 | Paris 16e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 10 845 € | 33,40 € | 3,7 % | 2008 |
| 15 | Paris 4e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 12 596 € | 37,76 € | 3,6 % | 449 |
| 16 | Paris 5e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 11 786 € | 34,62 € | 3,5 % | 788 |
| 17 | Paris 8e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 12 222 € | 36,09 € | 3,5 % | 603 |
| 18 | Paris 1er Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 12 492 € | 35,38 € | 3,4 % | 250 |
| 19 | Paris 7e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 13 804 € | 36,54 € | 3,2 % | 781 |
| 20 | Paris 6e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 14 455 € | 37,89 € | 3,1 % | 723 |
Classement sur 20 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).
| # | Commune | Prix /m² | Loyer /m² | Rendement brut | n |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris 15e Arrondissement🏆🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 10 889 € | 26,45 € | 2,9 % | 10 |
| 2 | Paris 20e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 10 417 € | 24,79 € | 2,9 % | 10 |
| 3 | Paris 14e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 10 053 € | 22,56 € | 2,7 % | 15 |
| 4 | Paris 13e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 10 559 € | 22,56 € | 2,6 % | 15 |
| 5 | Paris 16e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 13 068 € | 26,45 € | 2,4 % | 14 |
| 6 | Paris 19e Arrondissement🔒 Loyers encadrés · plafond ≈ 18–44 €/m² | 12 549 € | 24,79 € | 2,4 % | 19 |
Classement sur 6 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).
Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).
Un bien repéré en Paris ? Chiffrez-le précisément
Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.
- ✓Rentabilité nette & cash-flow après impôt
- ✓Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
- ✓Plus-value & dossier de financement PDF
Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes
Questions fréquentes
Quelle est la commune la plus rentable de Paris ?▾
Pour un appartement, Paris 19e Arrondissement affiche le meilleur rendement brut du département (environ 4,3 %), avec un prix moyen de 7 819 €/m² pour un loyer de 27,70 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.
Comment est calculé le rendement ?▾
Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.
Les chiffres sont-ils fiables ?▾
Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.
Villes de Paris en détail
Fiches détaillées (prix, loyers, quartiers, exemples chiffrés) pour les grandes villes du département.