Où investir en Seine-et-Marne (77) ?

Les communes de Seine-et-Marne classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Gouaix
14,4 % brut · 1 035 €/m² · loyer 12,44 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Lorrez-le-Bocage-Préaux
9,3 % brut · 1 472 €/m² · loyer 11,43 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Gouaix🏆1 035 €12,44 €14,4 %12
2Le Mée-sur-Seine1 684 €16,76 €11,9 %80
3La Rochette2 170 €16,88 €9,3 %19
4Montereau-Fault-Yonne1 944 €14,19 €8,8 %87
5La Ferté-Gaucher1 652 €11,82 €8,6 %11
6Lizy-sur-Ourcq1 827 €13,00 €8,5 %12
7La Ferté-sous-Jouarre2 225 €14,80 €8 %50
8Brou-sur-Chantereine2 664 €17,61 €7,9 %44
9Vaux-le-Pénil2 529 €16,69 €7,9 %48
10Mormant2 153 €14,08 €7,8 %18
11Provins2 016 €12,81 €7,6 %69
12Savigny-le-Temple2 677 €16,86 €7,6 %88
13Combs-la-Ville2 734 €17,06 €7,5 %74
14Coubert2 750 €17,16 €7,5 %9
15Dammarie-les-Lys2 656 €16,54 €7,5 %85
16Melun2 571 €16,17 €7,5 %325
17Saint-Pathus2 563 €15,98 €7,5 %8
18Nangis2 339 €14,39 €7,4 %10
19Nemours2 321 €14,40 €7,4 %49
20Noisiel3 067 €18,55 €7,3 %47
21Avon2 756 €16,44 €7,2 %200
22Guignes2 485 €14,93 €7,2 %32
23Nandy2 920 €17,21 €7,1 %19
24Villeparisis3 019 €17,76 €7,1 %115
25Chelles3 176 €18,29 €6,9 %253
26Coulommiers2 542 €14,71 €6,9 %90
27Moret-Loing-et-Orvanne2 825 €16,35 €6,9 %29
28Saint-Mard2 958 €16,93 €6,9 %13
29Torcy3 172 €18,37 €6,9 %128
30Champs-sur-Marne3 331 €18,84 €6,8 %92

Classement sur 76 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Seine-et-Marne ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Seine-et-Marne ?

Pour un appartement, Gouaix affiche le meilleur rendement brut du département (environ 14,4 %), avec un prix moyen de 1 035 €/m² pour un loyer de 12,44 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin