Où investir en Pyrénées-Orientales (66) ?

Les communes de Pyrénées-Orientales classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Vernet-les-Bains
9,7 % brut · 1 333 €/m² · loyer 10,81 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Maury
13,9 % brut · 750 €/m² · loyer 8,68 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Vernet-les-Bains🏆1 333 €10,81 €9,7 %39
2Perpignan1 521 €12,18 €9,6 %1358
3Prats-de-Mollo-la-Preste1 241 €9,96 €9,6 %17
4Arles-sur-Tech1 288 €10,07 €9,4 %8
5Ille-sur-Têt1 418 €10,77 €9,1 %14
6Amélie-les-Bains-Palalda1 435 €10,58 €8,9 %200
7Pollestres1 788 €11,94 €8 %9
8Prades1 588 €10,53 €8 %23
9Le Soler1 836 €12,06 €7,9 %11
10Elne1 875 €12,03 €7,7 %21
11Rivesaltes1 840 €11,80 €7,7 %10
12Égat1 471 €9,17 €7,5 %13
13Céret2 007 €11,84 €7,1 %42
14Toulouges2 033 €12,02 €7,1 %9
15Saint-Laurent-de-la-Salanque1 968 €11,36 €6,9 %31
16Claira2 328 €12,90 €6,7 %8
17Le Boulou2 117 €11,28 €6,4 %34
18Saint-Estève2 357 €12,62 €6,4 %41
19Thuir2 143 €11,19 €6,3 %21
20Cabestany2 529 €12,91 €6,1 %15
21Bompas2 376 €11,77 €5,9 %10
22Saleilles2 614 €12,89 €5,9 %9
23Cerbère2 808 €12,98 €5,5 %23
24Canohès2 726 €12,11 €5,3 %13
25Port-Vendres2 944 €12,49 €5,1 %53
26Le Barcarès3 413 €13,41 €4,7 %380
27Eyne2 346 €9,17 €4,7 %8
28Saint-Pierre-dels-Forcats2 334 €9,17 €4,7 %8
29Font-Romeu-Odeillo-Via2 858 €10,91 €4,6 %130
30Argelès-sur-Mer3 488 €13,03 €4,5 %279

Classement sur 45 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Pyrénées-Orientales ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Pyrénées-Orientales ?

Pour un appartement, Vernet-les-Bains affiche le meilleur rendement brut du département (environ 9,7 %), avec un prix moyen de 1 333 €/m² pour un loyer de 10,81 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin