Où investir en Rhône (69) ?

Les communes de Rhône classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
Givors
8,3 % brut · 1 732 €/m² · loyer 12,03 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
Cublize
8,1 % brut · 1 380 €/m² · loyer 9,26 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1Givors🏆1 732 €12,03 €8,3 %91
2Odenas1 753 €11,99 €8,2 %8
3Tarare1 586 €10,53 €8 %71
4Gleizé1 951 €12,90 €7,9 %47
5Saint-Romain-en-Gal1 962 €12,99 €7,9 %15
6Grigny2 033 €13,24 €7,8 %55
7Vindry-sur-Turdine1 868 €12,05 €7,7 %16
8Saint-Fons2 201 €13,94 €7,6 %71
9Vaulx-en-Velin2 560 €15,63 €7,3 %221
10Corbas2 459 €15,05 €7,3 %32
11Chazay-d'Azergues2 293 €13,47 €7,1 %8
12Genay2 262 €13,38 €7,1 %27
13Feyzin2 379 €13,83 €7 %42
14Saint-Priest2 592 €15,13 €7 %343
15Arnas2 284 €13,05 €6,9 %15
16Bron2 826 €16,21 €6,9 %334
17Vénissieux2 552 €14,71 €6,9 %324
18Condrieu2 356 €13,34 €6,8 %18
19Lozanne2 588 €14,58 €6,8 %17
20Rillieux-la-Pape2 714 €15,29 €6,8 %117
21Belleville-en-Beaujolais2 327 €12,75 €6,6 %56
22Limas2 421 €13,10 €6,5 %15
23Saint-Symphorien-sur-Coise1 868 €10,14 €6,5 %16
24Châtillon2 321 €12,41 €6,4 %8
25Couzon-au-Mont-d'Or2 820 €14,96 €6,4 %10
26La Mulatière2 785 €14,75 €6,4 %69
27Villefranche-sur-Saône2 447 €12,92 €6,3 %402
28Saint-Symphorien-d'Ozon2 802 €14,41 €6,2 %27
29Décines-Charpieu3 073 €15,34 €6 %179
30Saint-Georges-de-Reneins2 452 €11,99 €5,9 %36

Classement sur 101 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Rhône ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Rhône ?

Pour un appartement, Givors affiche le meilleur rendement brut du département (environ 8,3 %), avec un prix moyen de 1 732 €/m² pour un loyer de 12,03 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin