Où investir en Savoie (73) ?

Les communes de Savoie classées par rentabilité locative : prix au m² le plus bas pour le loyer le plus élevé. Appartement et maison séparés, à partir de données officielles.

🏢 Meilleur rendement — Appartement
La Chambre
9,6 % brut · 1 719 €/m² · loyer 13,76 €/m²
🏡 Meilleur rendement — Maison
La Léchère
7,1 % brut · 2 195 €/m² · loyer 13,01 €/m²
#CommunePrix /m²Loyer /m²Rendement brutn
1La Chambre🏆1 719 €13,76 €9,6 %14
2Saint-Genix-les-Villages1 686 €13,46 €9,6 %10
3Saint-Jean-de-Maurienne1 874 €13,38 €8,6 %68
4Le Pont-de-Beauvoisin1 880 €12,80 €8,2 %9
5Albertville2 225 €14,68 €7,9 %232
6Moûtiers1 886 €11,84 €7,5 %35
7Yenne2 273 €13,99 €7,4 %9
8Aillon-le-Jeune2 219 €13,28 €7,2 %16
9Cognin2 747 €16,45 €7,2 %74
10Montmélian2 345 €13,96 €7,1 %20
11Chambéry2 840 €16,10 €6,8 %673
12Saint-Pierre-d'Albigny2 363 €13,19 €6,7 %18
13Valgelon-La Rochette2 082 €11,23 €6,5 %16
14Grand-Aigueblanche2 675 €14,28 €6,4 %21
15Barberaz3 064 €15,50 €6,1 %40
16Saint-Baldoph2 934 €14,97 €6,1 %9
17Gilly-sur-Isère2 896 €14,59 €6 %9
18Albiez-Montrond2 653 €13,02 €5,9 %39
19Modane2 363 €11,65 €5,9 %96
20Entrelacs3 466 €16,55 €5,7 %10
21La Ravoire3 198 €15,15 €5,7 %68
22Ugine2 073 €9,93 €5,7 %23
23Barby3 318 €15,20 €5,5 %24
24Brides-les-Bains4 195 €18,99 €5,4 %31
25Villarembert2 469 €11,14 €5,4 %91
26La Motte-Servolex3 457 €15,38 €5,3 %87
27Bassens3 638 €15,85 €5,2 %61
28Voglans4 022 €17,38 €5,2 %9
29Challes-les-Eaux3 464 €14,80 €5,1 %59
30Mercury3 273 €13,92 €5,1 %13

Classement sur 77 communes du département disposant d'assez de ventes. « n » = nombre de ventes retenues (plus il est élevé, plus le prix/m² est fiable).

Sources : geo-DVF 2024 (Etalab, ventes réelles — médiane €/m² par commune et type de bien) · Carte des loyers 2025 (ministère du Logement, loyer d'annonce €/m²/mois). Données compilées le 22/06/2026. Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat (indicatif, hors charges, fiscalité, vacance et crédit).

Et après ?

Un bien repéré en Savoie ? Chiffrez-le précisément

Ce classement donne la tendance par commune. Créez votre compte gratuit pour simuler la rentabilité nette, la fiscalité (nu, LMNP, SCI) et le cash-flow d'un bien précis.

  • Rentabilité nette & cash-flow après impôt
  • Fiscalité comparée : nu, LMNP, SCI
  • Plus-value & dossier de financement PDF
Créer mon compte gratuit →

Gratuit · sans carte bancaire · en 2 minutes

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus rentable de Savoie ?

Pour un appartement, La Chambre affiche le meilleur rendement brut du département (environ 9,6 %), avec un prix moyen de 1 719 €/m² pour un loyer de 13,76 €/m². Le classement complet, appartement et maison, figure ci-dessus.

Comment est calculé le rendement ?

Rendement brut = loyer annuel au m² (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat au m². Plus le prix d'achat est bas pour un loyer donné, plus le rendement est élevé. Il s'agit d'un rendement brut, hors charges, fiscalité, vacance et crédit.

Les chiffres sont-ils fiables ?

Oui : prix issus des ventes réelles (DVF/geo-DVF 2024, médiane par commune et par type de bien) et loyers issus de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Seules les communes avec assez de ventes sont classées.

Départements à comparer

Pour aller plus loin